コース 成田からフランクフルト空港着発で下図のルート
11時頃ライオン像の丘を出発してベルギーの準平原を走る。
2002年にすぐそばを並行する新運河に単独で67mの全高低差を解消する超巨大なストレピ・ティウボート・リフトが出来たので昔のものは観光用。
ラ・ルヴィエールから汽車で1時20分 ゲントに着いた。
クルクル回って聖ミハエル橋。
聖バーフ大聖堂は修復中だったけれどファン・アイクの「神秘の仔羊」を見た。
売店でワッフルを買い食べた。
市庁舎を経てフランドル伯居城に行く。
23日 ホテルから北西に向えばN9に合流できると思った。何回も道を聞いて漸く川沿いの道をブルージュに向かう。
2時37分 ゲントの門を通過。聖マクダレーナ教会。メムリンク美術館の後、運河クルーズの乗り場に行きクルーズを堪能する。
24日 ブルージュからダムに行く。途中の運河沿いの道で爽快な走りができた。
このコースは走り易いらしくレース系のチームが何組も行きかう。
十字の門から再度ブルージュに入る。
83mの鐘楼に上る。366段の石の階段を何の苦も無く登る? 絶景であった。
ブルージュ駅を11時26分に乗り、12時54分アントワープ中央駅に着いた。
ブルージュ駅でバイク券を買おうとしたらユーレイルパスにバイク券は不要とのこと。アントワープ市庁舎前。
キンデルダイクからロッテルダムに行く途中レック川をフェリーで渡る。我々は対岸に行く。
6時少し前に今日の宿スティオケイ・ロッテルダムに着いた。
途中街の人に道を聞いたら盛んにキュービックといった。これがそうか。
26日 YHからロッテルダム中央駅に行く。
何をおいてもレンブラントの「夜警」
18世紀オランダ東インド会社の船「アムステルダム号」その後ろは海洋博物館。